Акция «Синяя лента апреля – символ борьбы с насилием над детьми»

16.04.2024
Для привлечения внимания общественности к проблеме насилия и жестокого обращения с детьми во многих странах мира ежегодно весной повсюду проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия и жестокого обращения с детьми.
Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. Почему синий цвет?
Синий цвет символизирует синяки на теле детей, подвергшихся насилию, служит напоминаем о том, что необходимо защищать их от жестокого обращения. Ношение такой ленты – своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать, не искать оправданий для тех, кто его проявляет.
В рамках профилактической работы с воспитанниками старших групп педагогом-психологом проведена беседа «Правила нижнего белья», также организована выставка детских рисунков «Моя семья». А в конце мероприятия воспитанники повесили синие ленточки на дерево в детсадовском дворе.