МВД информирует

Безопасность дорожного движения. Правила использования средств персональной мобильности

19.10.2023

Профилактические видеоролики ГАИ МВД: «Я - велосипедист», «Кресло, которое спасает жизнь!», серии «ГАИ знает, о чем говорит!» («Пешеходы», «Велосипедисты», «Средства персональной мобильности»)

В предверии осенних каникул количество детей и взрослых использующих велосипеды, самокаты, электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и иные средства персональной мобильности увеличивается. В связи с чем, рекомендуем не забывать об основных требованиях ПДД и соблюдать правила эксплуатации средств персональной мобильности, а именно:

• При использовании средств персональной мобильности запрещается двигаться по проезжей части дороги! Нужно пользоваться велосипедными дорожками, а при их отсутствии – двигаться по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствия для других;
  • При пересечении проезжей части нужно заранее снизить скорость, и убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего пешехода;
  • Обязательно использовать защитную экипировку;
  • Соблюдайте безопасную дистанцию до остальных участников дорожного движения и безопасную скорость;
  • В темное время суток обозначайте себя «фликерами», а средства передвижения фарами и фонарями: спереди белого цвета, а сзади красного цвета;
  • При наличии руля запрещается двигаться, не держась за него!

При неблагоприятных погодных условиях (дожди, сильный ветер…) ухудшается обзорность у водителей и увеличивается тормозной путь!

Особое внимание!!! Движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, а также в пределах пешеходных зон, а пересечение проезжей части, согласно п.154.1 ПДД допускается только с совершеннолетним сопровождающим.

С четырнадцати лет велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности, а равно велосипедисты, не достигшие четырнадцати лет, передвигающиеся в сопровождении совершеннолетнего лица, должны руководствоваться общими требованиями ПДД при пересечении проезжей части, т.е. заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Обращаем внимание на необходимость обязательного использования взрослыми и обучающимися световозвращающих элементов в темное время суток и недопустимости использования при движении наушников, мобильных телефонов, других электронных средств, способных отвлечь внимание от контроля за дорожной обстановкой.

Уважаемые родители, пожалуйста, ежедневно напоминайте детям об элементарных соблюдениях Правил Дорожного Движения.

Берегите себя и своих близких!!!

Не станьте жертвой мошенников

Акция "Внимание - дети!" пройдет в Беларуси с 25 мая по 5 июня

С 25 мая по 5 июня 2022 года на территории Республики Беларусь Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание-дети!»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения ответственности родителей за безопасность детей, безопасного передвижения школьников из дома в учреждения образования и обратно, а также своевременного реагирования на угрозы безопасности детей на дороге, привития детям устойчивых знаний, умений и навыков безопасного участия в дорожном движении с 25 мая по 5 июня 2022 года на территории Республики Беларусь Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание-дети!» (далее - СКМ), в рамках которого 27 мая будет проведен Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сделаем лето безопасным вместе!».

Напоминаем, что в указанный период движение транспортных средств в светлое время суток осуществляется с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

Буклеты о порядке трудовой деятельности в РБ, безопасном трудоустройстве за границей